jump to navigation

CONSULTA 55: ¿Cuantos dias de permiso me corresponden, en el sector de metal, por operación de mi padre? 14 marzo 2010

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
trackback

En el convenio del metal de salamanca ¿cuantos días me corresponden por la operación de mi padre?

El Convenio Colectivo del Metal de Salamanca, establece en su artículo 23 que en caso de fallecimiento o enfermedad grave de pariente hasta el segundo grado, corresponden al trabajador tres días de permiso o cuatro si es necesario desplazamiento.

Por su parte el art 37.3 b) del Estatuto de los Trabajadores, establece un permiso de dos días o cuatro si es necesario desplazamiento, para los supuestos de enfermedad grave, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado.

Tu padre es familiar de primer grado, por lo que la cuestión a analizar sería conocer el alcance de la operación y la enfermedad que la genera. Así, si se puede considerar que esta es grave, el permisio que correspondería sería de tres días conforme al convenio colectivo de metal de Salamanca. Si la operación no requiere hospitalización, y la misma es generada por una enfermedad no grave (operación ordinaria de cataratas), el permiso sería de dos días conforme al Estatuto de los Trabajadores. En cualquier caso, si es necesario desplazarse a otro municipio, el permiso sería de cuatro días.

En los Juzgados de lo Social, se suele plantear la duda de cuando empiezan a contar los días de permiso; si este computo se empieza a realizar desde el primer día de la hospitalización o si esos días se pueden coger en cualquie momento durante el tiempo que el familiar está hospitalizado. Es un tema en el que hay sentencias para todos los gustos, pero en los últimos tiempos los tribunales están interpretando que este es un permiso para cuidar al enfermo y por ello se pueden coger los días en cualquier momento mientras el familiar este hospitalizado.

En todo caso, siempre que sea posible, hay que avisar a la empresa con tiempo de que se va a coger este permiso y posteriormente acreditar con certificado del centro médico, que el familiar está enfermo o que está hospitalizado o que se le ha practicado una opreación.

About these ads

Comentarios»

No comments yet — be the first.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

%d personas les gusta esto: