jump to navigation

CONSULTA 221: Se debe pagar el plus de festivo en un contrato específico festivo 6 febrero 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
Tags: , ,
trackback

¿Un trabajador que esta contratado exclusivamente para trabajar fines de semana y festivos del sector de la limpieza,tiene derecho a cobrar el plus festivo?

El plus de festivos, como el de domingos, tiene una naturaleza compensatoria de la privación del descanso semanal y del disfrute del ocio familiar y social. Tiene derecho a dicho complemento tanto quienes realicen el trabajo durante la semana, como los contratados únicamente, para prestar sus servicios los fines de semana cuando el convenio colectivo establece que el trabajador que preste sus servicios en domingo o festivo percibirá como compensación el recargo que figura en las tablas salariales, debiéndose calcular en jornadas inferiores la parte proporcional (TS 24-4-07, RJ 4904). El convenio colectivo del sector de limpieza de Salamanca establece en su artículo 8. “Trabajo en domingos y festivos.—El personal que preste servicios en  Domingos y Festivos, percibirá un complemento salarial para el año 2012 de 14,79 €;  para el año 2013 de 14,90 € y para el año 2014 de 15,01 €.”, por lo que no estableciendo ninguna discriminación excluyendo a los trabajadores contratados solo para los fines de semana y festivos, entendemos que estos también tienen derecho a cobrar dicho plus. Si no fuese así se estaría permitiendo que las empresas del sector evitasen del pago de dicho plus, con la trampa de contratar personal exclusivamente para trabajo en domingo y festivo. En todo caso hay que observar si el trabajador afectado cobra la retribución básica del convenio, ya que si cobrase por encima de convenio, podría no tener derecho al pago de dicho plus ya que lo que debería percibir por el mismo estaría compensado, total o parcialmente, por lo percibido por encima de lo establecido en convenio.

Anuncios

Comentarios»

1. Carmeb - 21 marzo 2015

Buenos días, es en relación al comentario del abono de plus y festivos.
Si un convenio excluye el abono a los trabajadores contratados exclusivamente en domingos o festivos y se trabaja los fines de semana yo entiendo que al trabajar también sábados se tiene derecho al plus,porque no excluye a los trabajadores de fines de semana sino a lis contratados en domingos o festivos


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: