jump to navigation

CONSULTA 327: ¿Puede el trabajador elegir libremente cuándo disfrutar un día de asuntos propios? 16 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
trackback

Hola. Trabajo en comercio y necesito saber si es posible cogerse un día de asuntos propios en la fecha que el trabajador desee. Tengo un evento importante al que la empresa no me permite asistir porque coincide con un día de mucha venta y dice que no me corresponde por Convenio. Según el Convenio de Comercio de Salamanca corresponden 3 días retribuidos en todos los conceptos por asuntos propios al año, sin especificar más. ¿Puedo acogerme al Punto 8 del Art. 13 del Convenio? Gracias

Como tú bien dices, según el artículo 13, punto número octavo, del Convenio Colectivo para el sector del Comercio en General de Salamanca y Provincia, tienes derecho a “3 días retribuidos en todos los conceptos por asuntos propios al año”. Por tanto, en principio podrías dirigirte a la empresa, preferentemente por escrito, para anunciar que quieres tomar uno de esos días de libre disposición.

No obstante, la jurisprudencia española ha venido delimitando este derecho al entender que, por motivos de organización interna de la empresa, pueden existir circunstancias en las que el disfrute de ese derecho podría suponer un perjuicio muy elevado. Casos ejemplificativos son periodos de previsible intensa actividad o ante la baja de un importante número de trabajadores, situaciones ambas en las que la ausencia de otro trabajador podría perjudicar al correcto funcionamiento del a empresa.

Por ello, desde el Tribunal Supremo se ha venido reconociendo que a pesar de que el trabajador tenga derecho a la libre disposición de esos días de asuntos propios, su disposición debe contar con la aceptación de la empresa, aunque entendiendo que cualquier oposición de ésta deba fundamentarse en motivos organizativos. Puede observarse, por tanto, una equiparación en la disposición de los días de asuntos propios con la de los periodos de vacaciones.

Citando la Sentencia del Tribunal Supremo del 16 de octubre de 2012, recurso 269/2011: » Los permisos por asuntos propio son, desde luego, tiempo de libre disposición del trabajador y no pueden considerarse trabajo efectivo. Son de libre disposición, porque sólo la voluntad del trabajador determina su disfrute, aunque por razones de organizativas obvias se prevé que las fechas de disfruten se acuerden con los respectivos mandos«

En definitiva, para poder disfrutar de un día de libre disposición debes previamente solicitárselo a la empresa y sólo si ésta se muestra conforme, efectivamente disfrutarlo. De lo contrario, correrías el riesgo de enfrentarte a una falta, que podría ir desde una sanción de empleo y sueldo, hasta incluso el despido disciplinario.

En todo caso, frente a una hipotética negativa de la empresa, siempre puedes recurrir a la vía laboral, presentando una papeleta de conciliación y una posterior demanda en la que argumentes que no existieron motivos legítimos para el rechazo de tu solicitud. De hecho, si el tribunal reconociese tus alegaciones podrías solicitar una indemnización por el perjuicio que la decisión empresarial te generó.

A modo de conclusión, a pesar de que el Convenio Colectivo te reconozca el derecho a los días de libre disposición, éstos no pueden tomarse de manera unilateral, sino que necesitas el consentimiento de la empresa, aunque en última instancia puedas reclamar judicialmente un rechazo injustificado por parte de aquella.

Comentarios»

No comments yet — be the first.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: