jump to navigation

CONSULTA 329: ¿Puedo perder la exención de tributar por la indemnización de despido, si vuelvo a la empresa con un contrato de tres días? 17 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
trackback

Hola. Mi empresa me indemnizó con un despido improcedente disciplinario con 10.000€.  10 meses después me llamaron para trabajar con otra categoría para 3 días, estando solo 2 horas de alta por día .¿Sí acepto perderé la exención de la indemnización y tributará en mi declaración (por ser antes de 3 años)?

De acuerdo con el artículo 7 de la Ley del IRPF (Ley 35/2006, de 28 de noviembre) estarán exentas:

            “e) Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores…”

Pero el problema lo encontramos cuando vemos el artículo 1 del Reglamento del IRPF (439/2007), ya que el mismo dice expresamente:
            “El disfrute de la exención prevista en el artículo 7.e) de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio quedará condicionado a la real efectiva desvinculación del trabajador con la empresa. Se presumirá, salvo prueba en contrario, que no se da dicha desvinculación cuando en los tres años siguientes al despido o cese el trabajador vuelva a prestar servicios a la misma empresa o a otra empresa vinculada a aquélla en los términos previstos en el artículo 16 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, aprobado por el Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, siempre que en el caso en que la vinculación se defina en función de la relación socio-sociedad, la participación sea igual o superior al 25 por ciento, o al 5 por ciento si se trata de valores admitidos a negociación en alguno de los mercados regulados de valores definidos en el Título III de la Directiva 2004/39/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de 21 de abril de 2004 relativa a los mercados de instrumentos financieros.”

            En este artículo se refleja el supuesto que comenta en su pregunta, se refiere al hecho de que se produzca una nueva contratación del trabajador despedido en la misma empresa para la que fue despedido, como es su caso. Muy probablemente la Administración tributaria interpretará literalmente la norma y entenderá que la misma habría de tributar. No obstante, en el propio artículo del reglamento se recoge que esta presunción es “iuris tantum” y admite prueba en contrario, pudiendo probar el trabajador la existencia de una real y efectiva desvinculación del trabajador despedido con la empresa, requisito imprescindible para el mantenimiento de la exención. El trabajador podría  acreditar, por cualquiera de los medios de prueba admitidos en derecho, (que valorarán los órganos encargados de las actuaciones de comprobación e investigación tributaria), que en su día se produjo dicha desvinculación, y que los servicios que pasa a prestar (al ser recontratado antes del transcurso de los tres años siguientes al despido), por la naturaleza y características de los mismos o de la propia relación de la que derivan, no enervan dicha desvinculación. 

Por lo tanto, interpretando literalmente la norma, habría que tributar la indemnización y para que no sea así habría que ejercitar las reclamaciones oportunas ante la Agencia Estatal de la Administración Tributaria.

Comentarios»

No comments yet — be the first.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: