jump to navigation

CONSULTA 293: ¿Se cobra diferente la prestación por IT si las pagas extras son prorrateadas cada mes? 19 noviembre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Agradecería que me resolvieran la siguiente duda que se me plantea en relación al cobro de las pagas extras en situación de I.T. Observo una diferencia entre aquellos que tienen prorrateadas sus pagas extras de aquéllos que las cobran en el momento de su devengo. Los que tienen prorrateadas sus extras, en situación de IT, cobrarán su prestación teniendo incluidas en la base de cotización el importe total de las pagas extras, sin que su situación de IT les perjudique. Sin embargo, en caso de cobrarlas al momento de su devengo, el trabajador verá reducida la cuantía en proporción a los días estados de baja, ¿es así o existe una explicación al diferente trato? Muy agradecida.

Primeramente, la determinación de la cuantía de la prestación por incapacidad temporal viene recogida en la ley 24/1972, de 21 de junio, en materia de prestaciones del Régimen General de la Seguridad Social, que en su Artículo 13.- “Cuantía del subsidio por incapacidad temporal”, establece que: “La base reguladora para el cálculo de la cuantía del subsidio de incapacidad temporal será el resultado de dividir el importe de la base de cotización del trabajador, correspondiente a la contingencia de la que aquélla se derive, en el mes anterior al de la fecha de iniciación de la situación de incapacidad, excluidos, en su caso, los conceptos remuneratorios comprendidos en el número 4 del presente artículo, por el número de días a que dicha cotización se refiera.” (más…)

CONSULTA 292: ¿Qué derechos tienen las parejas de hecho no registradas? 18 noviembre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola. Mi pareja y yo llevamos juntos muchos años pero nunca hemos formalizado nuestra situación.  Ahora está embarazada y me gustaría saber si puedo acompañarla a las consultas, aunque no me lo retribuyan. ¿Un justificante de su ginecólogo serviría para justificar mi falta en el trabajo? Gracias.

Como todas las cuestiones de permisos o licencias, la regulación establecida en el convenio colectivo de aplicación es la que establece la forma y modo de poder acogerse a ellas. Por regla general, estas disposiciones de los convenios mejoran el régimen general en el estatuto de los Trabajadores, que en su artículo 37 apartado 3.f) reconoce el permiso retribuido “Por el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deban realizarse dentro de la jornada de trabajo”. (más…)

CONSULTA 291. ¿Cuándo puedo resolver unilateralmente mi contrato? 14 noviembre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
1 comment so far

Buenos días. Llevamos dos años cobrando la nómina con retraso aunque se paga dentro del mes en lugar de pagar el día 1, nos van pagando a trozos en 3 o 4 plazos sin ningún criterio de manera que un mes unos cobran antes y otros después y además siempre acaban terminando el pago a final de mes. Siempre dicen que no tienen dinero pero acaban pagando. A parte del acoso al que nos someten por que se pasan el día mirándonos por las cámaras de las tiendas. Queríamos saber si en esta situación se puede pedir extinción de contrato con 45 días de despido. Todos los pagos retrasados son demostrables por que los hacen con transferencia bancaria.
Gracias.

Aunque el derecho al cobro de la nómina es un derecho sobradamente reconocido en el Estatuto de los Trabajadores (art. 4.2.f), la rescisión unilateral sólo está legitimada en una serie tasada de supuestos, entre los que están las “faltas de pago o retrasos continuados” (artículo 50.1.b Estatuto de los Trabajadores).

La resolución del contrato de trabajo por retraso o impago sistemático entraña una complejidad debido a los baremos que se han venido estableciendo desde la jurisprudencia, siendo esencialmente la extensión temporal, el perjuicio cuantitativo y la culpabilidad del empresario. Esto ha supuesto que exista una extensa casuística que a menudo no ha sido resuelta por las sentencias de casación del Tribunal Supremo. (más…)

CONSULTA 290: ¿Puedo reclamar nóminas firmadas pero no pagadas? 13 noviembre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Buenos días. Yo firme la nomina porque venía conjunto con el finiquito. El finiquito sí me lo han pagado, pero la nomina no. ¿Pueden ahora no pagarme la nomina? ¿Qué actuaciones tengo si esto sucede?

El objetivo de las nóminas obedece a poder acreditar que efectivamente se ha abonado el salario correspondiente a la jornada laboral mensual, suponiendo un método de prueba tanto desde el punto de vista del empresario como del trabajador.

En este sentido, la firma de una nómina por parte del trabajador, hace presunción de que la empresa le ha abonado la cantidad que consta en la misma por los conceptos descritos y en la fecha que se señala en la nómina. Por ello es aconsejable sólo firmar las nóminas cuando estas cantidades son efectivamente entregadas, puesto que de otra manera el trabajador se coloca en una situación jurídicamente compleja si el empresario finalmente decide no realizar el pago. (más…)

CONSULTA 289: ¿Cuánto hay que cotizar por seguros empresariales a favor de los trabajadores? 7 noviembre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola, buenos días. Soy una trabajadora de una gestoría administrativa, acogida al convenio de gestorías administrativas. Mi duda es la siguiente: en el convenio colectivo artículo 33 establece la obligación de cotizar como retribución en especie. El importe del seguro son 12.500 euros. ¿Qué importe tendrían que tener en cuenta para la retribución en especie en mi nómina? Gracias.

Como sabes, a raíz de la reforma del RD 16/2013, han pasado a formar parte de la base de cotización con la reforma del artículo 109 de la Ley General de Seguridad Social. Tras la reforma, han de computarse en la base de cotización los importes íntegros de las cuantías desembolsadas por la empresa en concepto de pago de primas de contratos de seguro tanto para enfermedad común, Accidente de Trabajo o responsabilidad civil. (más…)

CONSULTA 288: ¿Cómo acreditar periodos trabajados, a efectos de la jubilación, sin documentación que lo acredite? 24 octubre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Buenas, mi consulta es sobre un tema de pensión. Mi madre al cumplir 65 años solicitó la vida laboral con el fin de comprobar su situación a la hora de solicitar la pensión conforme a tener cotizados 1800 días antes de 1967. El asunto es que le faltan días porque no aparecen como dada de alta en la seguridad social. ¿Qué podríamos hacer? porque al tratarse del período 1961 al 70 es muy difícil que consigamos pruebas como un contrato o nóminas. Un saludo!

Con respecto a tu pregunta, deducimos que tu madre ha solicitado una pensión SOVI porque pueda no acreditar 15 años de cotización a lo largo de su vida laboral y no tenga derecho a la pensión de jubilación conforme a la nueva normativa. 

En el régimen general  hay beneficio de cotización por hijos de 112 días por cada hijo, no obstante de ser pensión de SOVI probablemente habría dificultades para su aplicación, no obstante considero que podría solicitarse su inclusión en una posible y futura reclamación.

(más…)

CONSULTA 287: ¿Qué consecuencias tiene ser despedido estando en una jubilación parcial? 24 octubre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Ante todo buenos días. El motivo de escribirle, es porque tengo un problema y me gustaría que usted  me pudiese responder, como lo hizo la otra vez, por lo cual le estoy muy agradecido. Soy un pensionista de la jubilación-parcial, al 15% de la empresa, y al 85% por la Seguridad Social, la empresa me ha despedido porque dice que no tiene trabajo para mi, ya que tengo un contrato de trabajo  para hacerle las horas del año, 272 horas o 34 días al año, de lo que marca la ley. ¿Me quitará la Seguridad Social algo ya que me faltan tres años para finalizar mi jubilación, muy agradecido por su bondad y entusiasmo en resolver estas clases de problemas que las empresas nos causan a los trabajadores, un abrazo y perdone por las molestias que pudiese ocasionarle.

Como ya te comentamos en la anterior consulta, con respecto a pensión de Jubilación puedes estar tranquilo, ya que la percibes del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS), y el hecho de la que la empresa te haya despedido no implica ninguna disminución en la cuantía bruta de tu pensión.

(más…)

CONSULTA 286: ¿Puedo obtener la Renta Activa de Inserción si he trabajado 80 días en el último año? 20 octubre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola. En la información de la RAI he leído que la inscripción como demandante de empleo no se interrumpe si se ha trabajado menos de 90 días en el último año. Mi duda es si esos 90 días cuentan cómo tiempo apuntado al paro o no, es decir ¿si yo deje de trabajar en octubre de 2013 y hasta la actualidad, octubre del 2014, he trabajado a media jornada ochenta días, puedo cobrar la RAI ya o tengo que esperar ochenta días más?

Efectivamente, para poder percibir la Renta Activa de Inserción (RAI), hay que cumplir una serie de requisitos, entre otros, los siguientes:

(más…)

CONSULTA 285: ¿Mi contrato de limpiadora se debe regir por el Régimen General o por el de empleados del hogar? 20 octubre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Buenas tardes me van hacer un contrato por 20 horas al mes en una clínica dental como limpiadora. Me gustaría saber si tendría derecho a paro o no. Tengo dudas si me contratarán como servicio domestico o como trabajadora de limpieza. También cuanto sería mi sueldo por ley y cuanto vale mi seguro. Gracias.

En principio si la empresa que te contrata es la clínica, la contratación habría de ser realizada en el Régimen General de la Seguridad Social y no en el sistema de empleados del hogar, ya que la clínica estará de alta en el Régimen General de la Seguridad Social. No obstante, cuando firmes el contrato podrías ver precisamente si dicho contrato está realizado como contrato de trabajo “general” o vinculado al sistema especial del hogar.

(más…)

CONSULTA 284: ¿Cómo se computa la antigüedad en los contratos fijos-discontinuos? 17 octubre 2014

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Soy una trabajadora del sector de la limpieza en un colegio concertado.
Mi contrato es fijo-discontinuo y tengo antigüedad desde el 13/09/2011. Trabajo de Septiembre a Junio, en Junio me despiden y en Septiembre vuelven a contratarme. Y ahora me surge una duda; ¿tendría derecho a cobrar trienios o me faltarían meses para poder cobrarlos? Agradecería su respuesta ya que desconozco como funciona. Gracias de antemano.

La postura tradicional de los juzgados es que en los contratos fijos-discontinuos la antigüedad se computa por el tiempo real de servicios y no por el trascurrido desde que se ingreso en la empresa y por lo tanto no se computan los periodos de inactividad (Sentencia del Tribunal Supremo de 5 de marzo de 1997).

(más…)

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.