jump to navigation

CONSULTA 329: ¿Puedo perder la exención de tributar por la indemnización de despido, si vuelvo a la empresa con un contrato de tres días? 17 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola. Mi empresa me indemnizó con un despido improcedente disciplinario con 10.000€.  10 meses después me llamaron para trabajar con otra categoría para 3 días, estando solo 2 horas de alta por día .¿Sí acepto perderé la exención de la indemnización y tributará en mi declaración (por ser antes de 3 años)?

De acuerdo con el artículo 7 de la Ley del IRPF (Ley 35/2006, de 28 de noviembre) estarán exentas:

            “e) Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores…” (más…)

CONSULTA 328: ¿Cómo se computa la antigüedad en trabajadores fijos-discontinuos? 17 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Soy Trabajador fijo discontinuo oficial de primera de oficios de mantenimiento. Las Residencias abren 6 meses al año, por lo que me llaman solamente ese periodo. ¿Qué antigüedad tengo? ¿El total de días trabajados, o desde que tome posesión de la plaza en marzo de 2012? Los meses que cierran se quedan unos servicios mínimos de mantenimiento . Cuando me incorporo, tengo que realizar todo tipo de trabajo , de reparación de instalaciones eléctricas o de fontanería, aunque lleven en mal estado varios meses. Gracias

Primeramente, con respecto a la cuestión de la antigüedad de los trabajadores fijos discontinuos, es necesario distinguir entre su cálculo para la indemnización por despido o por resolución del contrato, y en el cómputo para la consecución de pluses de antigüedad, trienios o equivalentes. (más…)

CONSULTA 327: ¿Puede el trabajador elegir libremente cuándo disfrutar un día de asuntos propios? 16 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola. Trabajo en comercio y necesito saber si es posible cogerse un día de asuntos propios en la fecha que el trabajador desee. Tengo un evento importante al que la empresa no me permite asistir porque coincide con un día de mucha venta y dice que no me corresponde por Convenio. Según el Convenio de Comercio de Salamanca corresponden 3 días retribuidos en todos los conceptos por asuntos propios al año, sin especificar más. ¿Puedo acogerme al Punto 8 del Art. 13 del Convenio? Gracias

Como tú bien dices, según el artículo 13, punto número octavo, del Convenio Colectivo para el sector del Comercio en General de Salamanca y Provincia, tienes derecho a “3 días retribuidos en todos los conceptos por asuntos propios al año”. Por tanto, en principio podrías dirigirte a la empresa, preferentemente por escrito, para anunciar que quieres tomar uno de esos días de libre disposición. (más…)

CONSULTA 326: ¿Cómo puedo reclamar una sanción de empleo y sueldo? 16 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Buenos días. Si te sancionan de empleo y sueldo y no estas conforme, ¿cómo puedes recurrir para que te quiten la sanción? Un saludo y gracias.

Para responder a la pregunta que nos planteas debemos primeramente remitirnos a la Ley 36/2011, reguladora de la Jurisdicción Social. Más concretamente al artículo 114.1, dedicado a la impugnación de sanciones: “1. El trabajador podrá impugnar la sanción que le hubiere sido impuesta mediante demanda, que habrá de ser presentada dentro del plazo señalado en el artículo 103”.

Por remisión acudimos al artículo 103, que nos muestra cómo, desde el ordenamiento jurídico, se ha equiparado el plazo para la reclamación contra sanciones con el de la reclamación contra despido: “1. El trabajador podrá reclamar contra el despido, dentro de los veinte días hábiles siguientes a aquél en que se hubiera producido. Dicho plazo será de caducidad a todos los efectos y no se computarán los sábados, domingos y los festivos en la sede del órgano jurisdiccional”. Por tanto, con respecto al plazo, cuentas con 20 días hábiles para reclamar, ya que a partir de entonces ya no podrás ejercer acción alguna contra ella. (más…)

CONSULTA 325: ¿Es correcto el despido realizado un mes después de la finalización de un contrato temporal? 15 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola, me llamo Damián. Mi contrato temporal termino el 19 de febrero. Antes de la dicha fecha hable con mi jefe y me dijo que se renovaría automáticamente dicho contrato. El 17 de marzo me despidió. Pensé que después de 1 año de contratos temporales si te renuevan seria con contrato indefinido. Gracias.

Dado que no lo explica del todo, vamos a suponer que el contrato de trabajo por el que se regía tu relación laboral era de duración determinada y no un contrato de obra y servicio. De ser de este segundo tipo deberías tomar las consideraciones que expondremos a continuación con mayor prudencia, puesto que la fecha concreta de finalización, al depender de la ejecución de un servicio determinado, es más discutible. (más…)

CONSULTA 324: ¿Debo dar de alta en la S.S a mi empleada del hogar? 8 abril 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Necesito contratar a una empleada del hogar interna, y las que encuentro no tienen papeles. ¿Tengo que hacerle contrato? ¿Puede ella o yo tener problemas si no se da de alta en la Seguridad Social? Gracias.

 La primera pregunta que planteas, respecto a los permisos y autorizaciones para poder trabajar en España,  al no ser ésta una materia estrictamente de carácter laboral,  creemos más conveniente que te pongas en contacto con los diferentes recursos que existen en la ciudad y que informan de esta situación como son  los centros de información de trabajadores extranjeros (CITE),  que tienen los sindicatos. Por ejemplo,  CCOO tiene un  CITE en la calle Abogados de Atocha nº2, 4ª planta. (más…)

CONSULTA 323: ¿Qué consecuencias tiene la extinción del contrato por mutuo acuerdo? 25 marzo 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola. En mi empresa me han dicho que han creado un programa de incentivo de despidos y que me van a ofrecer terminar el contrato (indefinido) por mutuo acuerdo, dándome una indemnización superior a lo que me correspondería. Me dicen que si acepto la oferta no me sellarían los papeles del paro, pero que si no acepto que antes o despues me van a echar, dándome menos de lo que me ofrecen. ¿Qué es lo mejor que puedo hacer en este caso? ¿Aceptar la oferta que me den o aguantar a que me echen? Gracias.

Lo primero que tienes que tener presente es que lo que la empresa te está ofreciendo no es un despido incentivado, sino una cantidad a cambio de acordar la extinción de la relación laboral en base al artículo 49.1.a del Estatuto de los Trabajadores: “El contrato de trabajo se extinguirá: aPor mutuo acuerdo de las partes.”. (más…)

CONSULTA 322: ¿Qué tengo que hacer si me van a sancionar? 24 marzo 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
1 comment so far

Buenos días. Un día al solicitar un pedido para reparar una maquina “tragaperras” no pedí un repuesto, con lo cual una maquina no se pudo reparar durante 15 días. La empresa ha puesto sanciones a otros trabajadores por esto mismo con 30 días de suspensión de empleo y sueldo. ¿Qué debo de hacer si me indican que les firme algún tipo de sanción? ¿Qué puedo hacer para luchar por esto? Gracias.

Por lo que nos expones deducimos que todavía no se te ha comunicado ningún tipo de falta, sanción, ni la apertura de un procedimiento sancionador. Por tanto, debes tener presente el plazo de prescripción de las faltas, que viene establecido en el artículo 60.2 del Estatuto de los trabajadores: “Respecto a los trabajadores, las faltas leves prescribirán a los diez días; las graves, a los veinte días, y las muy graves, a los sesenta días a partir de la fecha en que la empresa tuvo conocimiento de su comisión y, en todo caso, a los seis meses de haberse cometido”. (más…)

CONSULTA 321: ¿Qué puedo hacer si me despiden estando jubilado parcialmente? 24 marzo 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
add a comment

Hola. Quisiera por favor si me pueden responder a esta consulta. Estoy jubilado parcialmente al 85% desde el 30.12.2012 y nací en 1951.Tengo entendido que la empresa tiene la intención de despedirme. ¿Cómo afecta a mi jubilación parcial si el despido o procedente o improcedente? ¿Puedo cobrar desempleo por el 15 % que trabajo? ¿Puedo seguir con la jubilación parcial o me tengo que jubilar anticipadamente?.

En este caso y ante la situación que planteas tendrías 2 opciones: o bien acceder a la jubilación anticipada o bien percibir la prestación por desempleo por el período máximo de tiempo que establece la normativa en la Ley General de Seguridad Social y que son 24 meses. (más…)

CONSULTA 320: ¿Qué puedo hacer ante una situación de acoso laboral? 13 marzo 2015

Posted by Asesoría Laboral Serafín Holgado in Uncategorized.
1 comment so far

Hola. Estando de baja maternal, solicité una reducción de jornada para guarda de un menor y, a raíz de esto, me llamaron a la oficina de mi nueva empresa para hablar conmigo e “invitarme” a que me cogiera una excedencia. Como les dije que no podía, entonces me dijeron que me trasladaban a otra provincia porque “mi puesto ya había sido cubierto”. El día que me incorporé a trabajar les dije que yo no quería irme a otra provincia porque mi puesto de trabajo estaba aquí. Pues bien, la primera semana, me tuvieron sin hacer absolutamente nada y, a partir de la siguiente semana, me van dando trabajo, pero muy escaso, con lo que me paso casi la mitad de mi jornada sin nada que hacer, o haciendo trabajo de categoría inferior a la mía. No me dejan tratar con el cliente ni con nadie de la oficina. Siento como si me hubieran relegado a un trabajo muy inferior al mío… Cuando solicito al otro técnico que me pasen información para poder trabajar, o bien me dan largas, o simplemente no me contestan. ¿Qué puedo hacer? Gracias.

Lo primero que tienes que tener presente es que te encuentres ante un evidente caso de acoso laboral o “mobbing”, ya que desde la empresa se están llevando a cabo comportamientos contrarios a derecho con el objetivo de perjudicarte dentro de tu centro de trabajo, como serían negarte trabajo a realizar, aislarte de tus compañeros o cambiar las funciones que venías realizando. (más…)